В воскресенье воспитатели стационарного отделения для несовершеннолетних Краевого центра семьи и детей провели документальный показ фильма об одном из ключевых событий Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда.
Фильм произвел неизгладимое впечатление на юных зрителей, ведь блокада длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).
После просмотра ребята примерили на себя роль знатоков "Своей игры", в которой отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне.
Девочки из группы "Непоседы" освоили новую для себя творческую технику - "Изонить". Эта тонкая работа способствует развитию воображения, привитию интереса к народному декоративно-прикладному искусству, воспитывает эстетический вкус и самостоятельность.
Кстати, этот вид творчества имеет отличный педагогический эффект и сравнительно малозатратен, прекрасно подходит для творческой деятельности во время самоизоляции для детей младшего школьного возраста и старше.
Итак, педагогические "плюсы" занятий изонитью:
Подведены итоги краевого конкурса "Панорама событий", приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе участвовали макеты местности в уменьшенном масштабе, включая природные объекты, отражающие сражения или события Великой Отечественной войны и модели военной техники указанного периода.
В итоге призовые места распределились следующим образом:
Номинация «Модели»
младшая группа 7-10 лет
1 место - Спешилов Денис Анатольевич;
2 место - Симонов Артём Вячеславович;
3 место - Панцерновскис Тимур
средняя группа 11-13 лет
1 место - Царенко Вероника Витальевна;
2 место - Зайцев Данил
старшая группа 14-17 лет.
1 место - Миллер Андрей Сергеевич;
2 место - Волканина Маргарита Сергеевна;
3 место - Вадим Александрович
Номинация «Макеты»
младшая группа 7-10 лет
1 место - Шевчук Степан Антонович;
2 место - Шугалей Елена;
3 место - Панфилов Владислав Евгеньевич
средняя группа 11-13 лет
1 место - Корепанов Андрей Васильевич;
2 место - Бирюков Максим;
3 место - Минина Тома.
старшая группа 14-17 лет.
1 место - Куприн Владислав Вячеславович;
2 место - Козловская Виолетта Александровна;
3 место - Дурсунова Карина Романовна.
Уважаемые участники! До 15 мая мы направим всем электронные дипломы и сертификаты по электронным адресам, указанным в заявках!
В настоящее время мы готовим виртуальную выставку всех работ, присланных в рамках конкурса!