Социальная реабилитация и адаптация семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья

Super User

 

 

  Сегодня воспитанники и сотрудники Центра побывали в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова на выставке «Салют победы», посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

   В экспозиции представлены конкурсные работы художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 9 регионов Сибири.

   Специалисты и ребята увидели более 150 произведений, выполненных в разных техниках, жанрах и направлениях. Работы посвящены невероятно сильным людям, пережившим страшные испытания, но сохранившим любовь к жизни и Родине. Отдельный ряд картин, к примеру, посвящен портретам ветеранов, которые запечатлены как во время военной юности, так и в наше время. 

   Приятно было видеть интерес к этой важной теме в глазах даже самых маленьких посетителей галереи. Ребята задавали вопросы экскурсоводу, а также сами делились знаниями о Великой Отечественной Войне.

Авторский состав: Волкова М.А., старший преподаватель кафедры общей педагогики Сибирского федерального университета; Ковалевский В.А., доктор медицинских наук, профессор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого; Лукина А.К., кандидат философских наук, профессор Сибирского федерального университета; Сытик С.М., директор МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Качинский», старший преподаватель кафедры социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета; Слюсаренко И.Б., заместитель директора МУ «Центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района», преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 2.

Пособие знакомит с современными технологиями социальной, социально-педагогической и психологической работы с различными типами семей. В нем выделены основные факторы и типы семейного неблагополучия, описаны психологические особенности детей, испытывающих семейное неблагополучие, представлены формы работы по учету и мониторингу неблагополучных семей и детей.
Рекомендуется социальным работникам, педагогам, психологам учреждений социальной защиты населения и других ведомств, осуществляющих комплексную работу с семьей. (8)

Автор Яковлева Наталья Федоровн – кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КГПУ им. В.П. Астафьева
В работе представлены общие подходы к структурированию индивидуально-ориентированной программы работы с семьей; обозначены этапы работы по программе; даны рекомендации по разработке и оформлению разделов программы; обозначены ошибки, допускаемые при разработке индивидуально ориентированных программ. (9)

Страница 1 из 4

demografiya

Красноярский край 1000x1000 1

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Общественное голосование

images